Monotributistas tendrían más plazo para inscribirse en el RUT

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 mayo, 2017

Según un proyecto de decreto del Minhacienda, el plazo para inscribirse en el RUT como monotributista sería ampliado hasta el 31 de agosto de 2017. El proyecto de decreto estará publicado entre el 24 de mayo y el 9 junio de 2017 para que la ciudadanía emita comentarios sobre el tema.

Actualmente, el inciso segundo del parágrafo del artículo 1.6.1.13.2.5 del DUT 1625 de 2016 establece que los contribuyentes que deseen acogerse al monotributo por el año gravable 2017 deben inscribirse en el RUT antes del 31 de mayo de 2017.

El Ministerio de Hacienda y Crédito Público ha publicado un proyecto de decreto mediante el cual se propone prorrogar el plazo para inscribirse en el RUT como contribuyentes del monotributo. Según lo contemplado en el proyecto de decreto se le adicionaría un tercer inciso al parágrafo en mención para establecer que dicho plazo se prorrogaría hasta el 31 de agosto de 2017.

Inicialmente, en el portal del ministerio se establecía que dicho proyecto de decreto estaría publicado el 24 y 25 de mayo de 2017, en consonancia con esto en el texto del soporte técnico del proyecto se explica que la razón por la cual el tiempo de discusión pública era de solo dos días era porque el vencimiento que se encuentra vigente va hasta antes de mayo 31 de 2017 y era necesario surtir el trámite ante el Ministerio de Trabajo, Ministerio de Hacienda y la Presidencia de la República.

No obstante, dicha publicación fue cambiada y ahora contempla que el proyecto estará disponible para comentarios hasta el 9 de junio de 2017.

Recordemos que pueden acogerse al monotributo las personas naturales que cumplan con los requisitos señalados en los artículos 905 y 906 del ET que fueron adicionados por el artículo 165 de la Ley 1819 de 2016. Al momento de inscribirse en el RUT la persona debe elegir si será contribuyente del monotributo BEPS o contribuyente del monotributo de riesgos laborales, asimismo debe elegir la categoría (A, B o C) a la cual pertenecerá.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…