Multa para empleadores por no contratar aprendices


28 septiembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

¿Cuál es la multa que deben asumir las empresas que tienen 15 trabajadores o más por no vincular aprendices?

Pregunta resueltas 21 de Septiembre de 2020

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social explica en detalle qué tipo de multas o sanciones deben asumir todas las empresas cuando no cumplen con la respectiva obligación de hacer la contratación de aprendices como lo ordena el artículo 32 de la Ley 789 de 2002.

En este caso se deberá realizar la firma de un contrato de aprendizaje que no podrá tener una duración mayor a dos (2) años y, a su vez, realizar el pago de la denominada “cuota de sostenimiento” que depende de la tasa de desempleo reportada cada año por el Dane y la fase de formación o práctica del estudiante.

TAMBIÉN LEE:   Entidades estatales pueden ofertar sus vacantes para prácticas de Estado Joven

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 septiembre, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: