Negación del pago parcial de cesantías para gastos de estudio por la empresa


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Qué puede hacer un trabajador cuando la empresa se rehúsa a efectuar un pago parcial de cesantías para cubrir gastos de estudio?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que, si una persona es vinculada a una entidad bajo la figura de un contrato de trabajo, esta tiene el derecho de exigir el pago de las cesantías, sin importar la duración de este. Dicho valor corresponde en todos los casos a un salario mensual.

Ahora bien, vale la pena precisar que el trabajador también tiene derecho a solicitar el retiro parcial de cesantías para cancelar pagos pendientes de estudio, según lo indicado en el artículo 102 de la Ley 50 de 1990. Por lo tanto, la empresa no puede rehusarse a cancelarlas, pero si esto ocurre, el trabajador puede incluso interponer una acción de tutela.

TAMBIÉN LEE:   Beneficio de renta exenta por inversiones para el desarrollo del campo
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención