No todos pueden arrendar activos bajo la modalidad de Leasing Operativo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 octubre, 2010

De acuerdo con lo indicado en el parágrafo 3 del artículo 127-1 del Estatuto Tributario, solo quienes cumplan ciertos requisitos podrán tomar activos en arrendamiento financiero bajo la modalidad de Leasing Operativo. Dicha modalidad solo existirá hasta diciembre de 2011.

Contenido:

  • Repaso de las normas sobre Leasing Operativo y Leasing Financiero contenidas en el artículo 127-1 del Estatuto Tributario
  • Comentarios sobre las medidas contenidas en los parágrafos 3 y 4 de dicho artículo y que establecen las condiciones bajo las cuales se puede tomar en arrendamiento un activo bajo la modalidad de Leasing Operativo

Diapositivas

[slideshare id=5570881&doc=notodospuedenarrendaractivosbajoleasingoperativo-101026172433-phpapp02]

Material Relacionado

[slideshare id=5570881&doc=notodospuedenarrendaractivosbajoleasingoperativo-101026172433-phpapp02]

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…