Notificación de no renovación de contrato laboral a término fijo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 julio, 2018

El artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo establece el requerimiento de notificar al trabajador, con una antelación de mínimo 30 días, que su contrato de trabajo a término fijo no será renovado. La presente es una guía de la carta que podrá implementar para cumplir con tal requisito.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…