Número de establecimientos que puede tener un contribuyente para estar en régimen simplificado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2017

¿Una persona natural que tiene cuatro establecimientos de comercio, puede pertenecer al régimen simplificado de IVA?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que los contribuyentes que deseen acogerse al régimen simplificado de IVA deben cumplir con todos los requisitos que dispone el artículo 499 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, si un contribuyente tiene cuatro establecimientos de comercio, debe recordar que no puede pertenecer al régimen simplificado de IVA, porque solo se permite máximo un establecimiento de comercio según lo que dispone el numeral 2 del artículo 499 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…