Obligación de cobrar el IVA en la venta de viviendas después de la Ley de financiamiento

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La venta de viviendas en zona urbana se encuentra gravada con el IVA?

Resueltas enero 10 de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios expresa que el artículo 1 de la Ley 1943 de 2018 modificó al numeral 12 del artículo 424 del Estatuto Tributario –ET–, que señala los bienes que no causan el impuesto sobre las ventas –IVA–. El citado numeral ahora establece que la venta de bienes inmuebles está excluida de dicho impuesto. A partir de 2019, según el artículo 512-22 del ET, adicionado por el artículo 21 de la Ley de financiamiento, a la totalidad del precio de venta de los bienes inmuebles, ya sean nuevos o usados, que superen las 26.800 UVT, se deberá aplicar la tarifa del 2 % del impuesto nacional al consumo –INC–.

Los bienes raíces que no están sujetos a la tarifa del 2 % del INC son los predios rurales destinados a desarrollar actividades agropecuarias, y los bienes raíces destinados a la construcción de viviendas de interés social.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Ley de financiamiento: complejidades del impuesto al consumo para bienes inmuebles.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…