Obligación de declarar renta por la apertura de un CDT


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una persona abre un CDT por valor de 120 millones de pesos, ¿queda obligado a declarar renta?

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe validar lo que dispone el artículo 594-3 del Estatuto Tributario.

Dicho lo anterior, se precisa que, por ejemplo, una persona natural quedará obligada a declarar renta si el nivel de las consignaciones más las inversiones financieras (es decir, las inversiones en CDT) superan las 1400 UVT.

Igualmente, se aclara que, para conocer más detalles respecto a la presentación de la declaración de renta de una persona natural, se debe estudiar lo que dispone el Decreto 2250 de 2017.

TAMBIÉN LEE:   Medición de activos y pasivos para persona natural que dejó de llevar contabilidad a mitad de año
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención