Obligación de declarar renta por sociedad conyugal

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una sociedad conyugal se encuentra obligada a declarar renta? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expone que las sociedades conyugales no son contribuyentes del impuesto de renta, pues, de conformidad con lo que establece el artículo 8 del Estatuto Tributario, en estas los que son considerados como contribuyentes son el esposo y la esposa cada uno en su condición individual.

Ahora bien, si en la sociedad conyugal se compran bienes en conjunto, al momento de declarar renta cada cónyuge debe calcular la parte que le corresponda del bien para registrarlo en las respectivas declaraciones.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…