Obligación de emitir factura electrónica cuando se utiliza tiquete de máquina registradora

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 28 agosto, 2018

Obligación de emitir factura electrónica cuando se utiliza tiquete de máquina registradora

El modelo de facturación electrónica previsto en el Decreto 2242 de 2015 es diferente al que funcionará a partir de enero 1 de 2019. En el primer caso, un contribuyente obligado a facturar electrónicamente también cuenta con la posibilidad de utilizar los tiquetes de máquinas registradoras POS.

Demos respuesta a la siguiente pregunta: ¿un responsable del impuesto nacional al consumo está obligado a facturar electrónicamente si la facturación la hace mediante el sistema POS?

El artículo 1 del Decreto 2242 de 2015, recopilado en el artículo 1.6.1.4.1.1del DUT 1625 de 2016, establece que al convertirse en facturador electrónico no se podrá seguir emitiendo facturas en papel o computador. No obstante, el artículo 16 del Decreto 2242 (recopilado en el artículo 1.6.1.4.1.16) indica que, si una persona está obligada a facturar electrónicamente, también cuenta con la posibilidad de utilizar los tiquetes de máquinas registradoras POS, excepto si el adquirente es responsable del IVA en el régimen común y solicita la factura electrónica correspondiente; aspecto que fue reiterado por la Dian en la respuesta a la pregunta n.º 135 de su documento de preguntas frecuentes sobre factura electrónica, que se encuentra alojado en el microsite de la Dian (en nuestro editorial titulado Factura electrónica, la Dian cuenta con microsite sobre el tema destacamos el contenido de las ocho secciones de dicho sitio web).

Por otra parte, es preciso tener en cuenta que, conforme a lo consagrado en el parágrafo transitorio 2 del artículo 616-1 del ET (modificado por el artículo 308 de la Ley 1819 de 2016), a partir de enero 1 de 2019 aquellos que se encuentran obligados a declarar y pagar el impuesto sobre las ventas y al consumo deberán facturar electrónicamente. Sin embargo, tal como lo destacamos en el análisis Plazos para expedir factura electrónica a partir de 2019 dependerían del nivel de ingresos brutos, en junio 8 de 2018 el Ministerio de Hacienda y Crédito Público dio a conocer un proyecto de decreto, en el cual se establece que los plazos máximos para empezar a expedir facturas electrónicas tendrían lugar entre enero 1 y octubre 1 de 2019, dependiendo de los ingresos brutos del contribuyente.

Material relacionado:

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

Software Facturación electrónica: MiFacturaLegal

Conoce más

Facturadores Electrónicos

Conoce más

Liquidador de sanción por inexactitud

Conoce más