Obligación de llevar contabilidad por persona natural ganadera

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una persona natural ganadera se encuentra obligada a llevar contabilidad? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que desde el año 2013, de acuerdo con una modificación que realizó la Ley 1607 de 2012 al artículo 477 del Estatuto Tributario, se estableció que los productores de los bienes mencionados en el artículo 477 de la Ley 1607 de 2012 se encuentran obligados a llevar contabilidad y a facturar (contabilidad que deberá cumplir con los nuevos marcos contables y sobre la cual se tendrá que elaborar las respectivas conciliaciones fiscales).

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…