Obligación del pago del auxilio de conectividad a los trabajadores en modalidad de teletrabajo


19 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

¿Es una obligación del empleador pagar el auxilio de conectividad a los trabajadores en modalidad de teletrabajo?

Pregunta resuelta 5 de abril de 2021

El teletrabajo es una forma de organización laboral que consiste en el desempeño de actividades remuneradas o prestación de servicios a terceros utilizando como soporte las tecnologías de la información y la comunicación –TIC– para el contacto entre el trabajador y la empresa. Para esto no se requiere la presencia física del trabajador en un sitio específico de trabajo, de acuerdo con lo mencionado en el artículo 2 de la Ley 1221 de 2008.

La Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, indica cuáles son las obligaciones del empleador para los trabajadores que se encuentran en la modalidad de teletrabajo.

TAMBIÉN LEE:   Papel del revisor fiscal frente a la protección del derecho de inspección

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas: