Obligados a reportar la exógena 2019 por la corrección de una declaración de renta de 2017


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué sucede si una persona jurídica corrige su declaración de renta de 2017 y con eso queda superando el nivel de ingresos brutos que la obligaba a entregar la mayoría de reportes de exógena del año gravable 2019?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en primer lugar cuál es la oportunidad que tienen los contribuyentes para realizar el proceso de corrección de las declaraciones de renta presentadas antes y después del año gravable 2018.

De igual manera, se analiza la incidencia que tiene corregir una declaración de renta puntualmente en el valor de los ingresos al momento de determinar la obligación de presentar la información exógena, aspecto que al omitirse conduce al pago de la sanción tributaria establecida en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito