Oficio 012443 de 19-05-2017

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 mayo, 2017

DIAN
Oficio 012443
Mayo 19 de 2017

 Tema: Impuesto sobre la renta y complementarios
Descriptores: Régimen tributario especial
Fuentes formales: Estatuto Tributario artículo 19-5

***

Ref: Radicado No. 000095 del 22/03/2017

Cordial Saludo Sr. Molina;

De conformidad con el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008, es función de esta Subdirección absolver las consultas escritas que se formulen sobre interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional, aduaneras y cambiarias en lo de competencia de esta Entidad.

En el escrito de la referencia realiza la siguiente consulta:

“Una propiedad horizontal, catalogado como No Contribuyente a título de Renta, realizó una vente (sic) de un bien inmueble en el año 2017, a un Ente Territorial del Estado (Municipio).

1. ¿Qué tratamiento se le debe dar a este ingreso, teniendo en cuenta que las propiedades horizontales son catalogadas como no contribuyentes a título de Renta?
2. ¿Este ingreso recibido por la propiedad horizontal es un ingreso no constitutivo de Renta ni Ganancia Ocasional?.”

Al respecto este Despacho se permite hacer las siguientes consideraciones:

Es menester traer a colación lo dispuesto en el artículo 19-5 del Estatuto Tributario, el cual fue adicionado al ordenamiento jurídico colombiano a través del art. 143 de la Ley 1819 de 2016, donde se sostiene:

“ARTÍCULO 19-5. OTROS CONTRIBUYENTES DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA Y COMPLEMENTARIO. Las personas jurídicas originadas en la constitución de la propiedad horizontal que destinan algún o algunos de sus bienes, o áreas comunes para la explotación comercial o industrial, generando algún tipo de renta, serán contribuyentes del régimen ordinario del impuesto sobre la renta y complementarios y del impuesto de industria y comercio.

PARÁGRAFO. Se excluirán de lo dispuesto en este artículo las propiedades horizontales de uso residencial.” (El subrayado es nuestro)

De acuerdo con lo establecido con el parágrafo de la norma anteriormente transcrita, no son contribuyentes del Impuesto sobre la Renta y Complementarios las propiedades horizontales de uso residencial. Es importante destacar que la propiedad debe tener tal destinación –de uso residencial- para que sea catalogada como tal.

El parágrafo en comento, trae una excepción a la regla general contenida en el primer inciso del transcrito artículo 19-5 del E.T., disponiendo que aun cuando la propiedad horizontal de uso residencial destine bienes o áreas comunes para la explotación comercial o industrial generando por dicha actividad rentas, no perderá la calidad de no contribuyente.

Así las cosas, en la condición de que la propiedad horizontal tenga una naturaleza diferente a la residencial, el ingreso percibido por la transacción indicada en su consulta tendría una connotación de gravada con el impuesto sobre la renta y complementario, aspecto que debe analizarse de manera concreta respecto al origen y destinación de dichos recursos, ya que su pregunta no tiene contexto alguno frente a la calidad especial de dicha propoiedad (sic) horizontal.

Sin embargo considerando la falta de elementos para verificar el caso concreto y con el ánimo de complementar la respuesta dada, se remite copia del Concepto Nro. 070056 de 18/08/2006.

En los anteriores términos se resuelve su consulta. De otra parte le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de Internet www.dian.gov.co, la base de los Conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año 2001, a la cual se puede ingresar por el icono de “Normatividad” –“Técnica”-, dando click en el link “Doctrina – Dirección de Gestión Jurídica”.

Atentamente,

PEDRO PABLO CONTRERAS CAMARGO
Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…