Olvido del Gobierno: en el año gravable 2015 sí se debe liquidar y pagar la nueva sobretasa al CREE

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 febrero, 2016

Olvido del Gobierno: en el año gravable 2015 sí se debe liquidar y pagar la nueva sobretasa al CREE

En los artículos 21 y 22 del Decreto 2243 de noviembre del 2015 solo se dieron instrucciones sobre el cálculo y pago del anticipo a la sobretasa del CREE del año gravable 2016, pero no se indica instrucción alguna para el año gravable 2015. Los artículos tendrían que ser modificados.

En los artículos 21 y 22 del Decreto 2243 de noviembre del 2015 no se incluyeron todas las instrucciones relacionadas con la obligación de liquidar y pagar, tanto la nueva sobretasa al CREE por el año gravable 2015, como el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2016.

“en la declaración del CREE del año gravable 2015 también habrá obligación de liquidar otro anticipo a la sobretasa al CREE, el cual vendrá siendo el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2016.”

Cabe recordar que la sobretasa al CREE fue creada con los artículos 21 a 24 de la Ley 1739 de diciembre del 2014 y, por tanto, el primer año gravable en el cual se debe liquidar es el 2015. Sin embargo, en la declaración del CREE del año gravable 2014 sí se debía liquidar por lo menos el primer anticipo a la sobretasa del CREE, el cual vendría siendo el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2015. Así mismo, en la declaración del CREE del año gravable 2015 también habrá obligación de liquidar otro anticipo a la sobretasa al CREE, el cual vendrá siendo el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2016.

El problema con los artículos 21 y 22 del Decreto 2243 del 2015 que fija el calendario tributario para 2016

El Gobierno, cuando redactó los artículos 21 y 22 del Decreto 2243 de noviembre del 2015, copió las mismas instrucciones contenidas en los artículos 19-1 y 21 del Decreto 2623 de diciembre del 2014, pero se olvidó de que esta vez se debían agregar las instrucciones relacionadas con el hecho de que en el año gravable 2015 sí se debe liquidar y pagar por primera vez la nueva sobretasa al CREE.

El artículo 21 solo hace referencia a la obligación de liquidar el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2016, pero no indica nada sobre la obligación de liquidar la nueva sobretasa al CREE del año gravable 2015. Por otra parte, el artículo 22 solo hace referencia a los plazos en los cuales se cancelaría el CREE y el anticipo a la sobretasa al CREE del 2016, pero no dice nada sobre el plazo para pagar la sobretasa al CREE del año gravable 2015.

Consideramos que es necesario que el Gobierno modifique las instrucciones de los artículos 21 y 22 del Decreto 2243 del 2015, para que en estos se mencione el hecho de que esta vez se deberá liquidar y pagar tanto la sobretasa al CREE del año gravable 2015, como el anticipo a la sobretasa al CREE del año gravable 2016. Incluso, se debería incluir una instrucción expresa acerca de que también se deberá restar en la declaración del CREE del año gravable 2015 el valor de lo que haya sido el anticipo a la sobretasa al CREE del 2015 que se haya liquidado en la declaración del CREE del año gravable 2014.

Si quiere ampliar la información de este tema lea nuestro análisis Decreto de plazos para el 2016 contiene instrucción incompleta respecto a Sobretasa al CREE.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…