Pago de sanción por corrección de una declaración tributaria


28 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si un contribuyente corrige una declaración tributaria para incluir una sanción tributaria, ¿esto implica que debe pagar algún tipo de sanción tributaria?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo dispuesto en el artículo 701 del Estatuto Tributario, que hace referencia al proceso de corrección de sanciones.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que si un contribuyente procede de manera voluntaria a efectuar una corrección para incluir una sanción, en tal caso no se genera el pago de una sanción por concepto de corrección; pero si es la Dian la que detecta la irregularidad, esta se verá incrementada en un 30 %.

TAMBIÉN LEE:   Documento soporte en compras a sujetos no obligados a facturar: puntos clave para tener en cuenta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: