Pago de aportes a salud, bienestar familiar y Sena para empresas que no practican autorretención del CREE

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 7 febrero, 2017

Tras la eliminación del CREE, las empresas que ya no practican autorretención por este concepto, ¿deben volver a pagar aporte de salud, Bienestar Familiar y Sena?

Resuelta en febrero 02 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que después de la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, se estableció que los contribuyentes que califican como sociedades y que a su vez les aplica la exoneración de aportes parafiscales establecida en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario, se encuentran obligados a calcular la nueva autorretención especial a título de renta, reglamentada mediante el Decreto 2201 de 2016.

Es importante conocer que del 34 % que se aplica para pagar el impuesto de renta de las personas jurídicas, se tomará el 9 % para una destinación específica siguiendo las instrucciones establecidas en el artículo 243 del Estatuto Tributario.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses