Uso de bonos como medio de pago de la dotación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si una empresa entrega bonos por concepto de pago de dotación a los empleados y estos, a su vez, los utilizan en compras para el hogar, puede la entidad tomar la decisión de cancelar los pagos por dicho concepto?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que, según el artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo y siguientes, los empleados que devengan menos de dos salarios mínimos tienen derecho a una dotación cada cuatro meses, distribuibles en el año del siguiente modo: 30 de abril, 31 de agosto y 20 de diciembre.

Adicionalmente, en la  normatividad mencionada se deja muy en claro que si un empleado no usa la dotación de manera adecuada el empleador tiene toda la facultad de no realizar la entrega de dotación en el siguiente período.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…