Pago de impuesto de renta por cuotas sin autorización de la DIAN


20 junio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Si una empresa decide pagar su impuesto de renta por cuotas, pero no se encuentra autorizada a hacerlo, le aplica algún tipo de sanción?

Resuelta  08  de  junio  de 2017

El Dr. Diego Guevara Madrid aclara que el impuesto de renta para los grandes contribuyentes puede ser pagado hasta en tres cuotas y para los que no están en esta categoría se paga en dos cuotas. Pero en el calendario tributario de cada año siempre se cita un artículo que estable que si el valor total a pagar de la declaración es inferior a 41 UVT, entonces no se puede pagar por cuotas según lo establece el Decreto 2105 de diciembre 22 de 2016.

De la normatividad mencionada se resalta el siguiente aparte del artículo 33 del Decreto 2105 de 2016:

«Artículo 1.6.1.13.2.50. Plazo para el pago de declaraciones tributarias con saldo a pagar inferior a cuarenta y una (41) unidades de valor tributario ­ UVT. El plazo para el pago de las declaraciones tributarias que arrojen un saldo a pagar inferior a cuarenta  y una (41) Unidades de Valor Tributario UVT ($ 1.306.000 valor año 2017) a la  fecha de su presentación, vence el mismo día del plazo señalado para la presentación de la declaración, debiendo cancelarse en una sola cuota.»

TAMBIÉN LEE:   Sistema tributario continuará siendo atípico con esta reforma: Universidad de los Andes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 junio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace