Pago de indemnización a cargo de empleado por renuncia intempestiva

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 mayo, 2017

Si un empleado renuncia de forma intempestiva, ¿puede la empresa hacerle pagar una indemnización?

La Dra. Natalia Jaimes indica que este tipo de situaciones se presentan cuando el empleado tiene libertad de renunciar o terminar el contrato en cualquier momento.

Es importante precisar que en algún momento el Código Sustantivo del Trabajo desarrollaba en el artículo 63 que el empleado tenía que darle un preaviso al empleador para dar por terminado el contrato, sin embargo, dicha norma quedó derogada, con la salvedad que se configura en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…