Pago de indemnización por despido a trabajador con contrato verbal después del período de prueba


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Una persona con un contrato verbal a 6 meses que fue despedido después de su período de prueba tiene derecho a indemnización?

Pregunta resuelta 22 de febrero de 2021

El contrato laboral pactado de forma verbal es completamente legal en Colombia, dicho contrato se encuentra regulado por el artículo 38 del Código Sustantivo del Trabajo.

La Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, da a conocer si un trabajador vinculado a la empresa a través de un contrato verbal a término de 6 meses, y que es despedido antes de que finalizara dicho contrato, tiene derecho al pago de indemnización.

Para conocer más información relacionada al tema te recomendamos ver nuestra publicación Término para el pago de la indemnización por despido injustificado.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito