Pago de seguridad social para empleados del servicio doméstico


Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Los empleados del servicio doméstico tiene derecho al pago de la seguridad social?

Pregunta resuelta el 6 de Diciembre de 2019

En esta ocasión, Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, explicará si los empleadores que contratan personal para labores domésticas deben o no realizar la afiliación a seguridad social.

No sobra mencionar que los empleados del servicio doméstico, es decir, los conductores, niñeras o las personas que trabajan en fincas tienen derecho a recibir el pago de la prima de servicios, pues de lo contrario el empleador queda expuesto a la multa que está señalada en el artículo 65 del CST. Está obligación laboral está contemplada en la Ley 1788 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Incapacidades médicas: 6 aspectos importantes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención