Pago de seguridad social por los dineros entregados al trabajador para manutención


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Los dineros entregados al trabajador por concepto de manutención y alojamiento forman base para realizar los aportes a seguridad social y parafiscales?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que en los artículos 127 y 128 del Código Sustantivo del Trabajo se pueden validar qué tipo de pagos pueden ser catalogados como salariales y no salariales, información sobre la cual se debe tener total claridad, porque ello incide en el pago de todas las acreencias laborales.

Vale la pena resaltar que los pagos efectuados al trabajador como no salariales no pueden estar por encima del 40 % del total de la remuneración, pues así lo señala el artículo 30 de la Ley 1393 de 2010.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito