Pago del impuesto a las bolsas plásticas por restaurante responsable del INC


21 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Un restaurante obligado a pagar el impuesto nacional al consumo, debe a su vez cobrar el impuesto a las bolsas plásticas?

Resuelta 06  de Abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que el impuesto a las bolsas plásticas se encuentra regulado por los artículos 512-15 y 512-16 del Estatuto Tributario, los cuales fueron adicionados por los artículos 207 y 208 de la Ley 1819 de 2016.

Del artículo 512-15 se extrae lo siguiente:

“Impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas.

* -Articulo Adicionado- A partir del 1 de julio de 2017, estará sujeto al impuesto nacional al consumo la entrega a cualquier título de bolsas plásticas cuya finalidad sea cargar o llevar productos enajenados por los establecimientos comerciales que las entreguen.”

Ahora bien, es importante aclarar que el impuesto nacional a las bolsas plásticas es para quienes pertenezcan al régimen común de IVA.

TAMBIÉN LEE:   Formulario 310 AG 2021: declaración del impuesto nacional al consumo (plantilla para borrador)

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace