Pago del subsidio familiar a empleado en período de incapacidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 mayo, 2017

¿Si un empleado se encuentra en periodo de incapacidad se da lugar al pago del subsidio familiar?

La Dra. Natalia Jaimes señala que durante el periodo de incapacidad al empleado se le debe reconocer de igual forma el pago de sus prestaciones sociales y la seguridad social debido a que durante ese periodo su contrato no se encuentra suspendido el contrato; esto, de acuerdo a lo dictado por el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo.

Finalmente, se concluye que el subsidio familiar debe, de igual forma, ser pagado por las cajas de compensación familiar, así el empleado se encuentre incapacitado, según lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley 21 de 1982.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…