Pagos a trabajadores independientes que no pueden ser deducidos en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En qué casos no es permitido tomar como deducible en renta los pagos realizados por una empresa a un trabajador independiente?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, manifiesta que, desde el punto de vista laboral, los trabajadores catalogados como independientes están obligados a efectuar los respectivos aportes a seguridad social cuando los ingresos percibidos mensualmente superen un salario mínimo.

Por otra parte, se debe tener presente que las entidades contratantes tienen la obligación de exigir los aportes a seguridad social de los trabajadores independientes para que dicho gasto proceda como deducible en renta, pues así lo establece el parágrafo 2 del artículo 108 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…