Pagos en exceso se le pueden descontar al trabajador sin pedirle permiso

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 enero, 2014

Pagos en exceso se le pueden descontar al trabajador sin pedirle permiso

La Corte Suprema de Justicia, Sala Laboral, en una sentencia ha dicho que los pagos realizados en exceso pueden ser descontados del siguiente pago que se le haga al trabajador, sin pedirle autorización alguna. No hay que confundirlos con los descuentos del art. 149 del Código de Trabajo.

Respondamos brevemente la siguiente inquietud. Una empresa liquidó mal el trabajo extra de los empleados. El empleador llevó a los trabajadores hasta la Oficina del Trabajo y bajo presión los obligó a firmar actas donde aceptaban que la empresa les había pagado de más, y ellos devolverían ese dinero. ¿Esto es legal? ¿Se debe pagar dicha deuda?

Es legal que a un trabajador se le exija la devolución o se le descuente, en siguientes pagos, los pagos efectuados en exceso. Incluso, la Corte Suprema de Justicia, Sala Laboral, emitió una sentencia donde señala que los pagos en exceso pueden ser descontados del siguiente pago que se le haga al trabajador, sin ni siquiera pedir autorización del trabajador.

El empleador puede avisarle al trabajador que el mes anterior se le consignaron $100.000 de más, y se le descontarán en el siguiente pago. Una cosa es pedir permiso y otra avisar.

Cosa muy distinta es cuando se está frente a los descuentos del art. 149 del Código Sustantivo de Trabajo, como son descuentos por préstamos, daños, venta de mercancía, descuadres, etc. Esos sí necesitan una autorización por escrito del empleado antes de hacerlos. No hay que confundirlos.

En este caso el empleador prefirió no hacerlo directamente sino que fue hasta el Inspector de Trabajo, para que el trabajador frente a este aceptara que se le descontara o iba a pagar ese pago en exceso. Aquí hubo un exceso de ritualidad, pero este no afecta en nada la validez del consentimiento del trabajador.

Hablar que bajo presión se le obligó al trabajador a firmar es un tema que no amerita estudio, porque los pagos en exceso se le pueden descontar al trabajador.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…