Pagos que se pueden pactar como no constitutivos de salario


11 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Una empresa puede deliberadamente establecer qué pagos no serán constitutivos de salario, o existe cierto límite?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que para dar respuesta a la consulta se deben estudiar los artículos 127 y 128 del Código Sustantivo del Trabajo, disposiciones que hacen referencia a los pagos que constituyen o no salario.

En este aspecto conviene tener presente que los pagos otorgados ocasionalmente a los trabajadores se les podrá clasificar como pagos no constitutivos de salario.

Por otro lado, se precisa que entre las partes, esto es empleador y trabajador se puede pactar el pago de salario en especie, situación en la cual, cuando se trate de un persona que devenga un salario mínimo, el salario por especie no podrá ser pactado por encima del 30 %.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento de operaciones con proveedores ficticios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace