Pensión de vejez, tiempo laborado en entidades públicas suma

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 octubre, 2015

Pensión de vejez, tiempo laborado en entidades públicas suma

Muchas personas laboraron en algún momento de su vida en una entidad pública, incluso antes de entrar en vigencia la Ley 100 de 1993. Ese tiempo, también hace parte de las semanas que se pueden sumar a su historial pensional para poder acceder a la pensión de vejez.

El régimen de transición pensional aplica no solo a las personas que hayan cotizado con anterioridad a la Ley 100 en un fondo público; también pueden acceder a él las personas que han cotizado en fondos privados y públicos simultáneamente, siempre que acrediten haber trabajado el tiempo de servicio exigido.

Transición del régimen pensional

“En 1994 entró en vigencia la Ley 100 de 1993, la cual cambió de forma sustancial el régimen pensional a todos los trabajadores en Colombia, estableciendo y derogando los anteriores regímenes pensionales.”

En 1994 entró en vigencia la Ley 100 de 1993, la cual cambió de forma sustancial el régimen pensional a todos los trabajadores en Colombia, estableciendo y derogando los anteriores regímenes pensionales. Sin embargo, para no afectar los derechos de quienes estaban a punto de pensionarse o que les faltaba poco para cumplir con sus requisitos -derechos adquiridos-, en su artículo 36 creó un régimen de transición que permitía a algunas personas mantener los requisitos del régimen pensional anterior a la Ley 100, de la siguiente forma:

«La edad para acceder a la pensión de vejez, el tiempo de servicios o el número de semanas cotizadas y el monto de la pensión de vejez de las personas que el 1° de abril de 1994 tuviesen 35 años o más de edad si son mujeres o 40 años de edad o más si son hombres,  15 ó más de servicios cotizados, será la establecida en el régimen anterior al cual se encuentren afiliados.

Las demás condiciones y requisitos aplicables a estas personas para acceder a la pensión de vejez, se regirán por las disposiciones contenidas en la presente ley». 

(Subrayado nuestro).

Es decir que si una persona entrada en vigencia la Ley 100 –abril 1 de 1994– tenía 35 años, en el caso de las mujeres, o 40 en el caso de los hombres, o si llevaba 15 años o más de servicio podría pensionarse con los requisitos que exigía el antiguo sistema pensional, el cual es más beneficioso para los trabajadores.

No importa si los aportes son a fondo privado o público, o simplemente se laboró con entidad pública

Este régimen de transición cuando se refiere al tiempo de servicio, no hace mención sobre el tipo de fondo en donde estuviere cotizando; por ello, para que un trabajador se pensione, respecto al tiempo de servicio o semanas cotizadas, puede hacerlo de tres formas, las cuales explica el Ministerio del Trabajo:

  1. Quienes trabajaron todo el tiempo con el Estado, deben acreditar 20 años de servicios prestados, exclusivamente a entidades públicas y 55 años de edad, según lo dispuesto en la Ley 33 de 1985.
  2. Aquellas personas que han cotizado únicamente con el sector privado, necesitan 1.000 semanas de cotización pagadas al ISS y 60 años de edad en el caso de los hombres.
  3. Finalmente, si una persona ha trabajado en los sectores público y privado, necesita acumular 1.000 semanas y 60 años de edad, tal como lo dispone la Ley 71 de 1988, cuyo artículo 7 ordena: a partir de la vigencia de la presente ley, los empleados oficiales y trabajadores que acrediten 20 años de aportes sufragados en cualquier tiempo y acumulados en una o varias de las entidades de previsión social o de las que hagan sus veces, del orden nacional, departamental, municipal, intendencial, comisarial o distrital y en el Instituto de los Seguros Sociales, tendrán derecho a una pensión de jubilación siempre que cumplan 60 años de edad o más si es varón, y 55 o más si es mujer.” (Concepto 117591 de junio 17 del 2013)

Adicional a lo anterior, no se puede negar la pensión a un trabajador con la disculpa de que este no cotizó en el fondo público los 20 años anteriores a la entrada en vigencia de la Ley 100, pues lo que se debe tener en cuenta es el tiempo laborado en una entidad oficial sin importar que sea la misma entidad o si realizó aportes a un fondo público o privado.

Trámite para reconocimiento de pensión de vejez de aportes públicos y privados

Para que le sea reconocida la pensión en esta situación se debe acudir a las entidades públicas u oficiales donde la persona laboró, para que le den una certificación de tiempo trabajado.

Dichas certificaciones se radican ante la entidad de pensiones correspondiente, junto con los demás documentos que allí le exijan. Si esta entidad insiste en negar su pensión de vejez, deberá acudir a la acción de tutela o contratar los servicios de un abogado para que inicie el respectivo proceso, con el fin de que un juez de la República dirima la controversia presentada.

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…