[Conferencia Virtual Gratuita] Pérdida en Venta de Bienes Raíces no se acepta Fiscalmente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2008

[Conferencia Virtual Gratuita] Pérdida en Venta de Bienes Raíces no se acepta Fiscalmente

Contenido:

  • Examen a la norma contenida en el art.90 del ET que impide que las pérdidas en ventas de Bienes Raices puedan ser tomadas como deducibles en las declaciones de renta.
  • Ilustración de la forma en como se reportaría en una declaración de renta una operación de venta de bien raíz que haya producido pérdida.

Para descargar las diapositivas en PDF, haz click aquí

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…