Período de duración que aplica en los contratos de trabajo a término fijo


 

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Según la normatividad colombiana es válido firmar contratos a término fijo por tres meses? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, como bien se conoce, los contratos de trabajo puede ser pactados según la duración a término fijo, término indefinido, obra o labor, ocasional o transitorio.

De acuerdo con lo anterior y atendiendo específicamente la consulta, se informa que los contratos de trabajo a término fijo pueden pactarse por una duración inferior a un año o entre uno y tres años, pero siempre por escrito, pues de lo contrario, pierde su validez. Lo mencionado en líneas anteriores, se puede ratificar en el artículo 46 del Código Sustantivo de Trabajo.

Para finalizar, se informa que, efectivamente, se pueden firmar contratos de trabajo con una duración de tres meses. Sin embargo, solo se pueden hacer tres prorrogas por períodos inferiores a un año, pues después de la tercera prórroga, el contrato debe ser pactado como mínimo a un año.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito