Período de permanencia en un grupo de convergencia

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 septiembre, 2017

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Los tres años de permanencia en un determinado grupo de convergencia se cuentan incluyendo el año de transición o después de que pasa este año?

Juan David Maya, contador público, docente y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, señala que para dar respuesta al interrogante debe estudiarse el artículo 1.1.1.5 del Decreto 2420 de 2015, que se refiere al período de permanencia en los grupos de convergencia hacia los nuevos marcos contables.

Vista la norma, puede decirse que cuando las entidades aplican la norma de un grupo de convergencia deben permanecer como mínimo tres años en dicho grupo, período que se contará a partir del estado de situación financiera de apertura.

 

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…