Período de prueba: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 febrero, 2016

El período de prueba es aquella etapa inicial del contrato en la cual las partes reconocen el ambiente laboral y deciden si se cumplen las expectativas. Dicho período debe estar pactado en el contrato de trabajo, de conformidad con el artículo 77 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

¿Es válido un período de prueba de 60 días en un contrato de 6 meses?

El artículo 78 del Código Sustantivo del Trabajo indica que el período de prueba no puede exceder de dos meses, es decir 60 días; no obstante, cuando se trate de contratos a término fijo inferiores a 1 año, el período de prueba no puede ser superior a la quinta parte del término inicialmente pactado.

Mi empleador no me pagó las prestaciones sociales argumentando estar en período de prueba, ¿eso es legal?

Durante el período de prueba existe un vínculo laboral entre el trabajador y su empleador, por tanto, este último no puede omitir sus obligaciones, por ejemplo, el pago de las prestaciones sociales.

¿Durante el período de prueba el empleador debe pagar las incapacidades?

Cabe recordar que durante el período de prueba existe un contrato de trabajo del cual se desprende una subordinación, por tanto, el empleador tiene la obligación de afiliar a su trabajador al sistema general de seguridad social en salud, pensión y riesgos laborales. Por tanto, durante dicho período se debe reconocer el pago de las incapacidades a las que haya lugar.

¿Durante el período de prueba se debe pagar un salario?

Sí, el salario se causa desde el instante en que nace la subordinación; es decir, desde el momento en que se crea la relación laboral, el empleador está obligado a reconocerle a su trabajador el pago de una contraprestación por su labor.

Un trabajador a quien se le prorrogó el contrato de trabajo, ¿puede tener período de prueba?

En un contrato de trabajo, por el hecho de que haya prórrogas, no significa que se cree una nueva relación laboral, por tanto no es legal imponer un período de prueba, dado que este únicamente se puede pactar al inicio del vínculo laboral.

¿Se debe reconocer el pago de la prima de servicios si se finaliza el contrato en período de prueba?

El período de prueba es una etapa en la cual el empleador conoce el desempeño de su nuevo trabajador, y este segundo determina si en realidad el empleo cumple sus expectativas. Ahora bien, durante este tiempo existe un vínculo laboral entre el empleador y el trabajador, por tanto, el primero no puede omitir los derechos laborales de su subalterno, por ejemplo, el pago de la prima de servicios.

¿Se puede despedir a un trabajador después de finalizado el período de prueba, bajo el argumento de insatisfacción con la labor desempeñada durante dicho período?

Superado el tiempo pactado como período de prueba, el trabajador adquiere una estabilidad laboral relativa, es decir que si se desea despedir al trabajador debe existir una justa causa, de lo contrario se le deberá reconocer el monto de una indemnización por despido.

¿Un empleado puede ser despedido durante el período de prueba así se encuentra incapacitado?

Cabe recordar que así exista una relación laboral durante el período de prueba, en este tiempo se puede finalizar dicho vínculo sin que el empleador deba asumir el pago de una indemnización por despido injustificado. Ahora bien, si durante este tiempo el trabajador sufrió un accidente o enfermedad, es recomendable que dicho despido se notifique al Inspector de Trabajo, así este trámite no sea obligatorio.

En los contratos de prestación de servicios, ¿existe período de prueba?

Los contratos de prestación de servicios son de carácter civil o mercantil, no laboral, por tanto, no existe un período de prueba. Por lo anterior, toda finalización del contrato se debe regir en virtud a lo pactado en el contrato o a la normatividad respectiva.

Si a un trabajador se le cambia de puesto sin que finalice la relación laboral, ¿puede tener período de prueba?

Cuando se cambian aspectos pactados en un contrato de trabajo es permitido, siempre y cuando las partes lo acuerden.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…