Período de prueba en un contrato de obra o labor


6 mayo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuál es el período de prueba que legalmente puede ser pactado en la firma de un contrato de obra o labor?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que el contrato de obra o labor de igual manera genera para la empresa la obligación de pagar todas las acreencias laborales que se desprenden de este tipo de vinculaciones, como es el caso de la afiliación a seguridad social, pago de prestaciones sociales, entre otros.

Vale la pena precisar que en este caso habrá lugar al pago de una indemnización laboral cuando el trabajador sea despedido sin que exista una justa causa antes de la terminación de la obra para la cual se contrató.

Respecto a la aplicación del período de prueba en los contratos de obra, se puede observar que no existe requerimiento especial en el Código Sustantivo del Trabajo, razón por la cual se deben aplicar los parámetros generales establecidos en el artículo 76 del citado código.

 

TAMBIÉN LEE:   Novedades en la documentación para inscribirse en el RUT

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 6 mayo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: