Persona con discapacidad como beneficiario de cotizante dependiente al sistema de salud

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 julio, 2017

Una persona que cotiza al sistema de salud siendo soltero, ¿puede tener como beneficiario a un hermano que se encuentra en condición de discapacidad?

La abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, aclara que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 21 del Decreto 2353 de 2015, norma de la cual se destaca lo siguiente:

“Artículo 21. Composición del núcleo familiar.

Para efectos de la inscripción de los beneficiarios, el núcleo familiar del cotizante estará constituido por:

21.1. Cónyuge

21.2 A falta de cónyuge, la compañera o compañero permanente incluyendo las parejas del mismo sexo

21.3. Los hijos menores de veinticinco (25) años de edad que dependen económicamente del cotizante.

21.4 Los hijos de cualquier edad si tienen incapacidad permanente y dependen económicamente del cotizante”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…