Persona natural no comerciante no obligada a llevar contabilidad, ¿está obligada a hacer retefuente a título de renta?

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 6 noviembre, 2013

Persona natural no comerciante no obligada a llevar contabilidad, ¿está obligada a hacer retefuente a título de renta?

Cualquier persona natural o jurídica que le haga pagos a cualquier otra persona que califica en el universo de los empleados, quien esté haciendo el pago se convierte en agente de retención a ese empleado.

Cuando leemos el E.T., al ver el art. 368 en adelante, por cada uno de los conceptos de retención se dice quiénes son los que deben hacer la retención. En el art. 401 de las comprar u otros ingresos, dice puntualmente que la retención por compras solamente la hacen las personas jurídicas, las naturales no lo harían.

Hay otros artículos como el 383 que habla sobre la retención sobre pagos laborales, que dice que allí sí deben actuar como agentes de retención todas las personas naturales y todas las personas jurídicas, y las personas naturales sean o no comerciantes, en este caso sobre la retención de pagos laborales la persona natural no comerciante si le va a hacer un pago laboral a alguien debe actuar como agente de retención.

El problema se agravó más para este año 2013 y siguientes porque justo ese artículo 383 lo modificaron con la Ley 1607 y se dice que cualquier persona natural o jurídica que le haga pagos a cualquier otra persona que califica en el universo de empleados, quien esté haciendo el pago se convierte en agente de retención a ese empleado.

Y si el que está haciendo el pago es una persona natural no comerciante también se convierte en agente de retención.

Cualquiera de nosotros que somos personas naturales cuando estemos haciéndole pagos a un asalariado no hay duda que nos convertimos en agente de retención sobre ese asalariado. Pero a partir de enero de 2013 cuando le estamos pagando un honorario o un servicio a una persona natural que nos demuestra pertenecer al universo de los empleados, también hay que hacerle retención con la tabla del artículo 383 del E.T.

A todas las personas naturales que le estemos haciendo pagos a cualquier clase de empleado nos convierten en agentes de retención.

Material Relacionado

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Tutoriales y casos prácticos

Videoconferencias y Webinars seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

Guía Multiformato: Novedades tributarias relevantes para el inicio del año 2021 – Diego Guevara

Conoce más

Encuentro Tributario Virtual Actualícese 2021

Conoce más

Libro blanco digital. Mecanismo de retención en la fuente: efectos en la tributación de personas jurídicas y naturales años gravables 2020 y 2021

Conoce más