Persona se quiere acoger a los beneficios del monotributo a inicios del 2018

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 febrero, 2017

Si una persona al iniciar 2018, sabe que puede acogerse al monotributo por el año gravable 2017, ¿podría acceder a los beneficios de este tributo a inicios de 2018 o cuando cancele el valor anual a pagar por concepto de monotributo?

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que el monotributo es una figura nueva que introdujo la Ley 1819 de 2016, mediante el artículo 165; figura que reemplaza la declaración de renta.

Dicha figura, puede ser aplicada por los contribuyentes que obtengan ingresos entre las 1400 y 3500 UVT. Igualmente, se aclara que el proceso de inscripción al monotributo debe hacerse al iniciar el año gravable y no cuando se termina este, según lo que dispone el artículo 906 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año