Personas naturales contratantes de servicio doméstico deben aplicar nómina electrónica


Responde conferencista: Diego Guevara

Las personas naturales contratantes de empleados del servicio doméstico, ¿están obligadas a implementar nómina electrónica?

Pregunta resuelta 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si las personas naturales contratantes de empleados del servicio doméstico se encuentran obligadas a implementar la nómina electrónica, de acuerdo con el artículo 4 de la Resolución 000013 de febrero 11 de 2021.

No olvides visitar nuestro análisis Nómina electrónica: plazos para habilitar, generar y transmitir el documento soporte a la Dian.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito