Personas naturales responsables del IVA por superar monto de 3.500 UVT


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una persona natural que supera el monto de 3.500 UVT en ingresos en el año anterior, pero se dedica al transporte de carga, el cual no tiene IVA, sería responsable de este impuesto?

Pregunta resuelta octubre 14 de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si las personas naturales que superan el monto de 3.500 UVT, pero realizan actividades que no tienen IVA, deben ser responsables de este impuesto, de acuerdo con lo señalado en el parágrafo 3 del artículo 437 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Requisitos para operar como no responsable del IVA durante 2021.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito