Personas que pueden quedar como beneficiarios de la pensión cuando el causante fallece

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 marzo, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si una persona que se encuentra pensionada desde hace 8 años y no tiene hijos muere, sus padres pueden pasar a ser beneficiarios de su pensión bajo el argumento de que dependían económicamente del pensionado?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar el artículo 47 de la Ley 100 de 1993 en su literal c, y el artículo 13 de 797 de 2003 en su literal d.

En la citada normatividad se establece que, cuando una persona que se encontraba pensionada fallece, sus padres pueden acceder a la pensión, siempre que se demuestre que existía dependencia económica, es decir, que estas personas no percibían ningún tipo de ingreso, y que el causante no tenga cónyuge, compañera permanente o hijos.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…