Plan contable a utilizar por una fundación que no recibe donaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 septiembre, 2014

Plan contable a utilizar por una fundación que no recibe donaciones

No estarán obligados a aplicar el plan único de cuentas, los entes económicos pertenecientes a los sectores financiero, asegurador y cooperativo para quienes se han expedido planes de cuentas en virtud de legislación especial.

Veamos el siguiente caso. Estoy iniciando la contabilidad de una fundación, emisora comunitaria. ¿Qué plan contable debo utilizar si no recibe donaciones, se sostiene con ingresos propios, venta de publicidad? ¿Cuáles libros son obligatorios?

Las fundaciones pertenecen al grupo de las entidades del régimen tributario especial. El art. 364 del E.T. dice que todas las entidades del régimen tributario especial están obligadas a llevar libros de contabilidad.

Esta contabilidad, ¿con qué plan de cuenta se puede llevar? Respecto a este punto, para las entidades sin ánimo de lucro, el PUC de Comerciantes, art. 5 del Decreto 2650 de 1993, dice al respecto.

ARTICULO 5º CAMPO DE APLICACION. El plan único de cuentas deberá ser aplicado por todas las personas naturales o jurídicas que estén obligadas a llevar contabilidad, de conformidad con lo previsto en el Código de Comercio.

Dichas personas para los efectos del presente decreto, se denominarán entes económicos.

No estarán obligados a aplicar el plan único de cuentas de que trata este decreto, los entes económicos pertenecientes a los sectores financiero, asegurador y cooperativo para quienes se han expedido planes de cuentas en virtud de legislación especial.

De igual manera, la Supersociedades ha señalado que las entidades sin ánimo de lucro no están obligadas a aplicar el PUC de Comerciantes (Oficio 220-7810 de 1994, Conceptos 26713 de 1994 101420 de 1999).

Asimismo, si tampoco les han diseñado otro PUC podrían llevar la contabilidad con un plan de cuentas particular que ellas quieran diseñar, pero en la práctica el PUC de Comerciantes es el más ‘genérico’.

Cabe recordar que al utilizar un plan de cuentas que es el más utilizado, si algún día se convierte en entidad matriz de una mercantil, al momento de consolidar estados financieros, dichas consolidaciones son más fáciles de elaborar, pues todas las entidades manejan el mismo plan de cuentas.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…