Plazo para cancelar el 100% de las declaraciones de retenciones y autorretención

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 24 febrero, 2017

Desde enero de 2017, ¿el plazo para cancelar el 100% del valor de las declaraciones de retenciones y autorretención es de dos meses a partir del vencimiento del plazo para declarar?  

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a la consulta se deben estudiar los artículos 270 y 271 de la Ley 1819 de 2016, a través de los cuales se modificó el artículo 580-1 del Estatuto Tributario.

En la citada norma, se establece que las declaraciones de retención en la fuente presentadas de manera oportuna sin pago total tendrán validez si el contribuyente procede con la realización del pago dentro de los dos meses siguientes, tiempo que se cuenta desde la fecha límite del vencimiento para declarar.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año