Plazo que tiene la DIAN para notificar a un contribuyente que no reportó la exógena de 2016

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 julio, 2017

¿Qué tiempo tiene la DIAN para notificar a un contribuyente que no reportó información exógena por el año gravable 2016, teniendo la obligación de hacerlo?

Resuelta   06 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que si un contribuyente está obligado a presentar información exógena del año gravable 2016 en el año 2017 y no la hace, la DIAN se encuentra facultada para aplicarle lo estipulado en el artículo 638 del Estatuto Tributario, debido a que el reporte de información exógena obedece al cumplimiento de una obligación tributaria formal, como inscribirse en el RUT o facturar.

Es importante mencionar que actualmente la DIAN tiene tres años para revisar si un contribuyente ha cumplido con la obligación de presentar el reporte de información exógena.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…