Porcentaje máximo a establecer por concepto de AIU


20 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es porcentaje máximo a establecer por concepto de AIU cuando se firma un contrato para el desarrollo de una obra civil?

Resueltas julio 12 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que el AIU hace referencia a las palabras “administración, impuestos y utilidad”, figura que se permite utilizar en ciertas actividades, para determinar la base sobre la cual se debe aplicar el cobro del IVA, generando una ventaja porque dicho impuesto no se fija sobre la totalidad del valor del contrato, sino solo sobre una parte de este.

Hecha la salvedad, señalamos que los servicios integrales de aseo y cafetería, de vigilancia, conserjería, temporales de empleo, obras de construcción civil, entre otros, se encuentran autorizados para aplicar la figura del AIU, según lo indicado en el artículo 3 del Decreto 1372 de 1992 y el artículo 468-3 del Estatuto Tributario.

Por otro lado, debemos conocer que cuando se realiza la ejecución de una obra civil del Estado, no se debe efectuar el cobro del IVA, este se fijará sobre la base de los honorarios o la utilidad del constructor, la cual nunca podrá estar por debajo del valor de los contratos similares en el mercado.

 

TAMBIÉN LEE:   Responsabilidades al contratar un trabajador mediante el outsourcing o tercerización

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace