Posibilidad de conceder créditos a los socios durante el proceso del incremento de capital

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Desde el punto de vista fiscal es incorrecto conceder un crédito a uno de los socios de una sociedad, cuando esta a su vez se encuentra en un proceso de incremento de su capital?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que en ocasiones la Supersociedades se opone a los préstamos que se otorgan a los socios cuando estos carecen de causa y fin, debido a que tal situación puede afectar –por ejemplo– los intereses de los acreedores.

Ahora bien, si la entidad finalmente realiza el préstamo a un socio, esta se encuentra obligada a realizar el cálculo del interés presuntivo que se establece en el artículo 135 del Estatuto Tributario y reportarlo a su vez en su respectiva declaración de renta.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…