Posibilidad de retirar cesantías para cubrir gastos médicos


12 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede un trabajador solicitar el retiro de las cesantías consignadas para cubrir gastos médicos de un hijo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral precisa que dentro de las diversas obligaciones que tiene que asumir una entidad cuando vincula personal mediante un contrato de trabajo se encuentra el pago de las cesantías, prestación social que equivale a un salario mínimo cuando el trabajador ha laborado el año completo.

Recordemos que esta prestación social, aunque se liquida con corte al 31 de diciembre de cada año no debe ser pagada directamente al trabajador en la nómina de dicho mes, sino que dicho valor debe ser consignado a más tardar el 14 de febrero del siguiente año, en un fondo privado elegido de manera voluntaria por el trabajador.

Por otra parte, conviene precisar que los retiros parciales de cesantías son aplicables en los casos en los cuales se pretende cancelar gastos relacionados, por ejemplo, con compra o mejora de vivienda, o para educación, según lo indicado en el artículo 102 de la Ley 50 de 1990, norma que no contempla en ninguna de sus partes que con el dinero de las cesantías se puedan cubrir gastos médicos.

TAMBIÉN LEE:   Fondos de cesantías reportarán de forma especial en exógena AG 2021 los movimientos de las cesantías

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: