Posibilidad de suministrar medicamentos del botiquín de la empresa a empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 mayo, 2017

¿Es permitido que en el botiquín de la empresa haya medicamentos para suministrar a los empleados?

La Dra. Natalia Jaimes menciona que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo dispuesto en la Resolución 0705 de 2007, norma de la cual se destaca lo siguiente:

“Artículo 1,  Obligatoriedad de uso de los elementos de primeros auxilios. Todo establecimiento comercial deberá contar con un botiquín de primeros auxilios, con el fin de atender las emergencias que se presenten en sus instalaciones.

 Artículo 2,  del tipo y contenido de los botiquines. Los botiquines de que trata el artículo anterior son de tres (3) tipos y deberán contar con los siguientes elementos:

Botiquín Tipo A.

Botiquín Tipo B.

Botiquín Tipo C.”

 Es importante precisar que dentro de los botiquines empresariales no debe haber medicamentos y mucho menos ser suministrados a los empleados porque estos solo pueden ser suministrados por la EPS, previa valoración médica.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…