Posibilidad de trasladar beneficio tributario de persona jurídica a los socios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 mayo, 2017

Si una persona jurídica goza de algún beneficio tributario, ¿este puede ser utilizado a su vez por alguno de los socios?

Resuelta 11 de Mayo  de 2017

El Dr. Diego Guevara aclara que por regla general las exenciones que se le conceden a un ente jurídico no pueden hacerse extensivas a sus socios o accionistas cuando estos se llevan las utilidades de la sociedad, la cual tuvo el derecho a tratarlas como rentas exentas.

Para obtener más información al respecto debe revisarse lo dispuesto en el artículo 234 del estatuto tributario, que se refiere a la intransferibilidad de las rentas exentas, veamos:

“Art. 234. Las rentas exentas de las sociedades no son transferidas.

En ningún caso serán trasladables a los socios, copartícipes, asociados, cooperados, accionistas, comuneros, suscriptores y similares, las rentas exentas de que gocen los entes de los cuales formen parte.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…