Presentación de aportes a seguridad social sobre ingresos por arrendamientos


2 enero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona que recibe ingresos laborales y paga sus aportes de salud y pensión recibe adicionalmente ingresos por arrendamientos por valor de $1.600.000, debe realizar aportes a seguridad social por los ingresos de arrendamientos para que el gasto sea deducible en renta para quien realiza el pago?

Resueltas 27  de Diciembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que el control que deben hacer las empresas respecto a los pagos a seguridad social se da cuando dichos pagos se generan por la prestación de servicios personales. Por lo tanto, como en la situación que plantea el arrendador no se encuentra prestando un servicio personal, no es entonces necesario solicitar el pago a seguridad social para que la entidad que realiza el pago se lo pueda tomar como deducible en renta de acuerdo con lo que establecen disposiciones tributarias tales como el artículo 108 parágrafo 2 del Estatuto tributario y el artículo 3 del Decreto 1070 de mayo de 2013.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Beneficios tributarios para empleadores por crear empleos para jóvenes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 enero, 2018
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: