Presentación de declaración de IVA por los contribuyentes que solo venden bienes exentos


7 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los contribuyentes que solo venden bienes exentos de IVA se encuentran obligados a presentar la declaración tributaria por concepto de dicho impuesto?

Resueltas agosto 23 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que la Ley 1819 de 2016 modificó, entre otros aspectos tributarios, la periodicidad de la presentación de las declaraciones de IVA. Por tal razón, en la actualidad solo se puede manejar la periodicidad bimestral y cuatrimestral, pues así quedó indicado en el artículo 600 del Estatuto Tributario.

 Del mismo modo, conviene tener presente que solo los productores de bienes exentos tienen la obligación de presentar la declaración de IVA de manera bimestral, pero no ocurre lo mismo con los contribuyentes que solo se encargan de realizar la comercialización de bienes exentos, pues, finalmente, estos venden los bienes como excluidos del impuesto en mención, de conformidad con lo indicado en los artículos 439 y 400 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Plazo para notificar la renovación del contrato laboral

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: